Usted está en : Portada: Deportes
Lunes 15 de diciembre de 2008
Viña se consagra en la Gimnasia Rítmica
Equipos de Santiago y Maipú se quedaron con el 2º y 3er puesto

El seleccionado local, representado por las alumnas de el Club Nacional de Gimnasia Viña del Mar, se adjudicó la "Copa Nacional de Gimnasia Rítmica" que de disputó el fin de semana en el Gimnasio Polideportivo de la Caja 18 de Septiembre, ubicado en el sector de Uno Norte.

Este evento -que contó con la cooperación de la Casa del Deporte y de la Universidad Andrés Bello- reunió a más de cien gimnastas provenientes de Antofagasta, Copiapó, Santiago, Talcahuano y las locales de Viña del Mar.

Pese a lo duro del certamen, las representantes locales dejaron claro que en la gimnasia rítmica, la V Región ya es toda una potencia.

UBICACIONES FINALES

Los resultados generales por equipos dieron por ganador a el Club Nacional de Gimnasia Viña del Mar, con 131.3 puntos, seguidos de la Institución Teresiana de Santiago con 98.2 unidades; y en tercer lugar el equipo de Maipú, con 77.35 puntos.

En cada una de las categorías, los resultados -en forma individual- fueron los siguientes:

-Mini Manos Libres (8-9 años): 1ª Giovanna Gutiérrez Club Nacional de Gimnasia; 2ª Daniela Torres y 3ª Catalina Coronado (las tres del Club Nacional de Gimnasia Viña del Mar).

-Mini Cuerda: (8-9 años): 1ª Giovanna Gutiérrez (Viña); 2ª Daniela Torres (Viña) y 3ª Sofía Narváez (Club GRD Copiapó).

-Infantil Cuerda (10-12 años): 1ª Sara Rojas (Viña); 2ª Catalina Araya (Viña); 3ª Millaray Albornoz (Club GRD Maipú).

-Infantil Balón (10-12 años): 1ª Sara Rojas (Viña); 2ª Antonieta Rojas (Viña); 3ª Valentina Rojas ( Club GRD Copiapó).

-Juvenil Cinta (13-14 años): 1ª Francisca Martínez y Arantzazu Pozzi (Club Nacional de Gimnasia Viña del Mar, empate); 2ª Francisca Villegas (Viña) y 3ª Constanza Muñoz (Institución Teresiana de Santiago).

-Juvenil Balón (13-14-15 años): 1º Arantzazu Pozzi (Viña); 2ª Beatriz Villegas (Viña); 3ª Karina Avila (Club GRD Maipú).

-Superior Cuerda (16 y más años): 1ª Valeria Ripoll (Viña); 2ª Alejandra Vargas (Institución Teresiana de Santiago).

-Superior Cinta (16 y más años): 1ª Alejandra Vargas (Institución Teresiana de Santiago); 2ª Valeria Ripoll (Viña) y 3ª Ana Bustamante (Club GRD Maipú).

-Conjunto 5 Balones categoría Infantil: 1º Club Nacional de Gimnasia - Viña del Mar; 2º Institución Teresiana de Santiago; 3º Liceo La Asunción de Talcahuano.

-Conjunto 5 Aros categoría Infantil: 1º Club Nacional de Gimnasia - Viña del Mar; 2º Liceo La Asunción de Talcahuano y 3º Institución Teresiana de Santiago. (MGP)