Año 81 - Nro. 23.821 - Lunes 10 de Diciembre de 2001

Premios Apes 2001: Para dejar contentos a todos

Kike Morandé resultó mejor conductor.

Kike Morandé, Mamma Soul, el programa "El termómetro", Andrea Molina y la teleserie "Amores de Mercado", fueron algunos de los premiados anoche

 

 

Como ha sido la tónica en los últimos años, los premios Apes se entregan de tal forma, que nadie queda descontento. Sea por popularidad, calidad o rating, la Asociación de Periodistas de Espectáculos, anoche nuevamente repartió casi salomónicamente los galardenes.

La teleserie "Amores de Mercado", fue la producción dramática más premiada de la noche, mientras que el canal Mega, se llevó dos premios: Kike Morandé y Andrea Molina resultaron mejores conductores. Mientras, Chilevisión ganó con "El termómetro" (mejor programa de debate) y "El futuro de Chile", como mejor programa juvenil.

Como mejores actores de televisión fueron premiados

En música, las chicas de Mamma Soul fueron la revelación, mientras que Canal Magdalena y La Ley recibieron premio a la mejor producción y álbum en vivo, respectivamente.

En teatro la gran ganadora fue "Largo viaje del día hacia la noche" y la actriz Bélgica Castro obtuvo el Apes a la trayectoria, el premio más importante de la ceremonia en reconocimiento a su dilatada trayectoria en el mundo de las tablas, entre cuyas acciones destacan el ser una de los fundadores del Teatro de la Universidad de Chile.

Y como era de esperar, la cinta "Taxi para tres" de Orlando Lübbert, se llevó casi todos los premios del apartado de cine y Tamara Acosta, por su rol en "La fiebre del loco" resultó la mejor actriz de la noche.

Los premios por categoría son los siguientes:

 

MUSICA

- Grupo Revelación : Mamma Soul

- Música Joven: Saiko

- Mejor Producción Folclórica: "Los Chileneros en vivo"

- Mejor Producción: "Canal Magdalena", de Canal Magdalena

- Mejor Producción en Vivo: "La Ley Mtv Umplugged", La Ley

- Mejor Compositor: Pablo Herrera

- Mejor Intérprete Femenina: Soledad Guerrero

- Mejor Intérprete Masculino: Fernando Ubiergo

RADIO

- Mejor Locutor: Sergio "Pirincho" Cárcamo (Radio Futuro)

- Mejor Dupla Radial: Esperanza Silva / Juan La Rivera (Pudahuel)

TEATRO

- Mejor Escenografía: Ramón López ("Largo viaje del día hacia la noche")

- Mejor Montaje: "Largo Viaje del día hacia la noche" (Teatro UC)

- Mejor Director: Willy Semler ("Largo viaje del...)

- Mejor Actriz: Gloria Munchmeyer ("Largo viaje del...)

- Mejor Actor: Tomás Vidiella ("Largo viaje del...)

CINE

- Mejor Director: Orlando Lubertt ("Taxi para Tres")

- Mejor Película: "Taxi para Tres"

- Mejor Actriz: Tamara Acosta ("La Fiebre del Loco")

- Mejor Actor: Daniel Muñoz ("Taxi para Tres")

TELEVISION

- Mejor Producción Regional: "El Observatorio" (TVN)

- Mejor Programa de Conversación: "Sábado por la Noche" (Mega)

- Mejor Programa Cultural: "Todos los Sueños del Mundo" (Canal 13 cable)

- Mejor Programa Debate: "El Termómetro" (Chilevisión)

- Mejor Programa Juvenil: "El Futuro de Chile" (Chilevisión)

- Mejor Programa Periodístico: "Contacto" (Canal 13)

- Mejor Programa Misceláneo: "Morandé con Compañía" (Mega)

- Mejor Conductora o Animadora: Andrea Molina (Mega)

- Mejor Conductor o Animador: Kike Morandé

- Revelación Actoral en Teleseries: Mariana Loyola (TVN)

- Mejor Actriz de Reparto: Marés González ("Pampa Ilusión")

- Mejor Actor de Reparto: Mauricio Pesutic ("Amores de Mercado")

- Mejor Actriz: Blanca Lewin ("Pampa Ilusión")

- Mejor Actor: Alvaro Rudolphy ("Amores de Mercado")

- Mejor Teleserie: "Amores de Mercado"

Volver

La Estrella de Valparaíso
Teléfonos Contactos

Esmeralda 1002, Valparaíso, Chile
Teléfonos:
(56 32) 264230 - 264231